A partir de quand le renouvellement des audioprothèses est-il possible ?

Mis en ligne le mercredi 25 avril 2012

Le délai réglementaire pour le renouvellement d’un appareillage auditif est de 4 ans.

  • En cas de renouvellement avant le terme du délai de 4 ans :
    Si un renouvellement intervient avant ce délai de 4 ans, quel qu’en soit le motif, la base de remboursement applicable est celle du forfait adulte fixé à la liste des produits et prestations remboursables (LPPR), soit 300 € par appareil.
  • En cas de renouvellement après le terme du délai de 4 ans :
    Au-delà de cette durée minimale d'utilisation, et dès lors qu'elle ne peut être réparée et est reconnue hors d'usage ou inadaptée, le remboursement applicable aux bénéficiaires des articles L.212-1 et L.213-1 (ex articles L.115 et L.128) est de 1 400 € par appareil, quelle que soit la classe de l’audioprothèse délivrée (classe I ou II).
Cet article vous a été utile ?

Dernière mise à jour de l'article : 21/02/2019